​В Свердловской области острый дефицит рабочих кадров

Рабочий Фото: Ольга Юшкова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 апреля, УралПолит.Ru. В Свердловской области наблюдается дефицит кадров. Не хватает около 15 тысяч рабочих.

На Среднем Урале наблюдается дефицит кадров. Не хватает около 15 тысяч специалистов рабочих профессий. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона пояснил, что самая востребованная профессия – токарь. Сейчас в Свердловской области действует программа «Специалитет», которая должна помочь в решение проблемы с дефицитом кадров. Евгений Куйвашев сказал, что в 2022 году многие выпускники пошли в средние профессиональные учреждения. Так, 60% девятиклассников поступили в колледж. Это тоже скажется на снижении нехватки рабочих. 

Полпред УрФО Владимир Якушев отметил, что необходимо модернизировать систему среднего профессионального образования. В колледжах должны преподавать мастера своего дела, а региональные власти должны настраивать связи с этими учреждениями. 

Напомним, о дефиците кадров говорили и по итогам опроса среди компаний-членов СОСПП. Это одна из ключевых проблем производств. Экономист Константин Селянин объяснял это частичной мобилизации. Кроме этого, по его словам, в стране «убита» система среднего профессионального образования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров