За год россияне получили 13 триллионов рублей «в конвертах»

​МОСКВА, 7 августа, УралПолит.Ru. В России большое число работников. получают зарплату «в конвертах». Объем таких выплат превысил 13 триллионов рублей.

МОСКВА, 7 августа, УралПолит.Ru. В России большое число работников. получают зарплату «в конвертах». Объем таких выплат превысил 13 триллионов рублей.

В России объем зарплат, которые работники получают «в конвертах», превысили 13 триллионов рублей. Согласно данным прошлого года, расходная часть федерального бюджета составила 16,8 триллионов рублей. При этом в Росстате заявили, что данная цифра – наименьший показатель за последние пять лет, сообщают «Известия».

По мнению экспертов, ситуация с серыми доходами связана с тем, что потребительские способности россиян снизились, из-за чего упал и спрос на услуги фрилансеров. Директор Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида отметил, что если в 2014 – 2015 годах около 40 % сотрудников получали конверты с деньгами, то сейчас это число сократилось до 30 %.

Полностью теневой зарплатный рынок пока не искоренен. Эксперты объясняют это тем, что россияне не доверяют пенсионной системе и не привыкли к перспективе получать деньги в будущем. Россиянам удобнее получать деньги сразу и для них не имеет значения, в конверте они будут или официально. Решить проблему можно будет тогда, когда пенсионная система будет прозрачной, а индексации пенсий – ежегодными, считает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев. Если соблюсти это условия, то уже через 5 лет граждане будут уже более активно выступать за получение официального дохода. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров