Nokia запросила разрешения США на поставку оборудования в Россию

телекоммуникации Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 8 ноября, УралПолит.Ru. Nokia запросила лицензии на поставку телеком-оборудования в Россию, чтобы выполнить ранее взятые обязательства. После их завершения вендор прекратит свою деятельность в стране.

Финская Nokia запросила экспортные лицензии на поставку телеком-оборудования в Россию у Бюро промышленности и безопасности США и Министерства иностранных дел Финляндии. Компания планирует выполнить ранее заключенные контракты, а после уйти из страны, сообщает РБК.

После того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, США, ЕС и другие страны ввели санкции в отношении высокотехнологичного экспорта в РФ. Теперь компании должны получить специальную лицензию для поставки оборудования. Nokia необходимо разрешение регулятора США, потому что в 2016 году она поглотила франко-американского производителя оборудования Alcatel-Lucent и часть патентов записана на местные компании. Запрос к финским властям нужен, так как оборудование поставят из этой страны.

Клиентами Nokia являются все крупнейшие операторы связи в России. Заместитель руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов считает, что доля Nokia на российском рынке телеком-оборудования составляет 20–25%. По итогам 2021 года, компания заявляла, что 2% от ее общих продаж - это продажи в России.

После начала военных действий в Украине и введения санкций крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования, такие как Nokia, Ericsson, Huawei, Cisco, приостановили поставку продукции в Россию. Позже США частично исключили из санкционного списка телекоммуникационное и интернет-оборудование. Но в апреле Nokia заявила, что завершит свою деятельность в России. После ее ухода техподдержкой его продуктов займется отдельная компания.

Источники РБК сообщили, что Nokia рекомендовала своим клиентам обращаться за технической поддержкой в российские «Телесистемы Сервис».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров