Мораторий на банкротство навредил четверти российских компаний

Бизнес Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 9 сентября, УралПолит.Ru. Из-за мораторий на банкротство кредиторы не могут получить свои деньги от должников.

Мораторий на банкротство навредил каждой четвертой компании в России. Раньше они использовали процедуру, как инструмент давления на должников. Но с 1 апреля, когда ввели мораторий, 26% компаний не смогли вернуть свои деньги, пишет Forbes со ссылкой на исследование сервиса «Актион Бухгалтерия».

Более трети предпринимателей признались, что мораторий им не навредил, так как у них нет проблем с неплатежами. В 15% компаний считают меру полезной, так как кредиторы не смогли их обанкротить. При этом мораторий вредит и должникам, они тоже могут получить субсидии за доведение до критического состояния.

«В процессе банкротства можно привлечь к субсидиарной ответственности руководство и собственников. То есть тех, кто довел предприятие-должника до критического состояния. К примеру, за 2021 год компаниям-кредиторам удалось привлечь к субсидиарной ответственности директоров и учредителей должников на сумму 513 млрд рублей», — убеждена эксперт «Актион Бухгалтерии» Ольга Солдатова.

Руководитель юридического направления группы «Совет» Мария Вишнякова считает, что мораторий сильно ударил по кредиторам. Теперь отказаться от исполнения денежного обязательства можно не опасаясь начисления неустойки, то есть недобросовестные должники получили дополнительный повод для неуплаты.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве, а также на взыскание по предписанию судов долгов, заявленных от кредиторов, работает с 1 апреля 2022 года и будет действовать до 1 октября. Власти предполагают, что механизм позволит поддержать компании и россиян, которые из-за спецоперации оказались в сложной финансовой ситуации и не могут платить по счетам. Ранее в Минэкономразвития планировали продлить мораторий, но потом от идеи отказались, решив помогать бизнесу отраслевыми мерами. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров