Ролик со стихотворными извинениями турецкого поэта за сбитый Су-24 всколыхнул Сеть

Турецкий поэт Хюсейн Хайдар опубликовал в Сети ролик, в котором покаялся перед гражданами РФ за президента Эрдогана, по чьей вине был сбит бомбардировщик Су-24 и погиб российский летчик.

СТАМБУЛ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Турецкий поэт Хюсейн Хайдар опубликовал в Сети ролик, в котором покаялся перед гражданами РФ за президента Эрдогана, по чьей вине был сбит бомбардировщик Су-24 и погиб российский летчик.

В стихотворении под названием «Извинение перед великим русским народом» Хайдар взял на себя поэтическую ответственность за гибель пилота и перечислил близкие ему художественные образы из России, перед которыми он просит прощения. В своем произведении поэт также признает, что турецкий народ больше «не хозяин у себя в стране» и «стал свидетелем подлых и темных деяний».

Заканчивается стихотворение обращением поэта к семье погибшего летчика: «И колени склонив, я прощения прошу у мамы Олега Пешкова».

Напомним, 24 ноября, ВВС Турции после 10 предупреждений о нарушении воздушного пространства сбили российский истребитель Су-24. Президент РФ заявил, что самолет был сбит на высоте 6 км ракетой «воздух-воздух» с помощью истребителя F-16 и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Пилотам удалось катапультироваться, однако один из них – Олег Пешков – был расстрелян с земли боевиками. Анкара отказалась принести извинения за сбитый самолет и гибель летчика. В результате произошедшего инцидента были прерваны практически все экономические и торговые связи между двумя странами. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров