Якушев рассказал о роли уральских заводов в добыче ямальской нефти

На Ямале прошло выездное совещание Фото: uralfo.gov.ru

​УРФО, 10 декабря, УралПолит.Ru. Развитие отечественной промышленности зависит от состояния дел в нефтегазовой отрасли. Об этом уральский полпред Владимир Якушев заявил в ходе рабочей поездки на Бованенковское месторождение на Ямале.

На Ямале прошло выездное совещание, в котором приняли участие уральский полпред Владимир Якушев, зампред российского правительства Юрий Борисов и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Участники обсудили взаимодействие отечественных машиностроительных предприятий и компаний ТЭК. Владимир Якушев признал, что эти субъекты экономики должны тесно сотрудничать друг с другом, совершенствуя технологии и модернизируя производства.

«От самочувствия нефтегазовой отрасли во многом зависит и текущее состояние смежных отраслей, и дальнейшее высокотехнологичное развитие отечественной промышленности. Обрабатывающая индустрия Урала исторически связана с нефтегазовым комплексом. Наши предприятия химической промышленности и машиностроительного комплекса обладают особыми компетенциями», – отметил Якушев.

Вице-премьер Юрий Борисов, в свою очередь, признал, что в России существует высокий спрос на высокотехнологичное оборудование. При этом в стране активно реализуется политика импортозамещения. Нефтегазовые компании не являются исключением, закупая отечественное оборудование. Поэтому ключевым вызовом для отечественной промышленности является выпуск такого оборудования. Важную роль в этом играют предприятия ОПК, которые наращивают долю производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов заявил, что применение отечественных технологий на нефтегазовых предприятиях важно для устойчивого развития ТЭК. Он признал важность максимального применения отечественных высоких технологий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров