Конфликтность российских бизнесменов достигла исторического максимума

Судебное заседание Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 11 мая, УралПолит.Ru. Уровень конфликтности деловой среды в России достиг максимума за всю историю наблюдений, а именно с 2017 года.

Индекс конфликтности российского бизнеса в первом квартале 2022 года увеличился до 2,23. Это рекордное значение за всю историю наблюдений, а именно с 2017 года. Несмотря на исторический максимум, скорость роста уровня конфликтности замедлилась, сообщает РБК со ссылкой на доклад разработчиков индекса компании А1 и Московской школы управления «Сколково».

Эксперты считают, что рост индекса конфликтности связан с повышением деловой активности после ослабления пандемии и начала специальной военной операции на Украине.

«Российская экономика окончательно отыграла постпандемийный эффект роста с низкой базы, и к началу 2022 года экономика пришла в относительное равновесие — чтобы снова пуститься в грандиозный передел после 24 февраля», — отмечается в докладе.

Отметим, предыдущий рекорд индекса конфликтности фиксировался во втором квартале прошлого года. Тогда он составил 2,2. К четвертому кварталу 2021 года показатель упал до 2,15.

Индекс конфликтности рассчитывается по формуле, которая включает информацию о количестве компаний, представляющих интерес для корпоративного спора, количестве судебных исков в судах и числе упоминаний конфликтов в СМИ. При этом в расчет не берутся данные по уголовным делам против предпринимателей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров