Владелец франшизы KFC и Pizza Hut не смог продать свой бизнес в России

Фото: Федерал Пресс\Полина Зиновьева

УРФО, 6 мая, УралПолит.Ru. Польский владелец франшизы KFC и Pizza Hut не смог продать свой бизнес в России. Его планировали продать инвестфонду «ВТБ Капитал».

Польская компания AmRest, которая владеет 267 ресторанами KFC и Pizza Hut в России, не смогла их продать. Покупателем должен был выступать инвестфонду «ВТБ Капитал». Сделка сорвалась из-за санкций, которые Евросоюз ввел против «ВТБ» в апреое этого года. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники на рынке общепита.

Сейчас AmRest в поисках новых покупателей. Такой информацией поделился один из питерских рестораторов, которому поступило предложение о покупке. Отмечается, что AmRest и «ВТБ Капитал» договорились о купле-продаже еще до начала развития событий на Украине. После введения блокирующих санкций против «ВТБ» AmRest отказались от сделки.

«ВТБ Капитал» владеет 14,75% ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс», которая в 2018 году управляла 180 заведениями KFC в России. AmRest управляет в России 267 заведениями под брендами KFC и Pizza Hut, следует из презентации компании для инвесторов. По данным системы Seldon.Basis, выручка ООО «Амрест» в 2021 году составила 14,6 млрд рублей. По мнению источников издания, бизнес AmRest в РФ в начале этого года мог оцениваться в 5–6 млрд руб., но из-за кризиса эта сумма уже меньше на 30%, а с учетом рисков отзыва франшизы — на 50%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров