Собчак подозревает курганских бизнесменов в поджогах леса

Ксения Собчак Фото: РИА ФедералПресс / Виктор Вытольский

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 мая, УралПолит.Ru. Журналист Ксения Собчак думает, что бизнесмены могут специально поджигать курганские леса.

Пожары, почти неделю бушующие в Курганской области, могут организовывать местные бизнесмены. Им выгодно продавать горелый лес, написала в своем Telegram-канале журналист Ксения Собчак. Такую версию происходящего ее представителям озвучили местные жители.

«Нам рассказали, что вокруг Кургана каждый год специально выжигают лес, чтобы потом купить эти делянки за небольшие деньги, обработать горелую древесину и, собственно, продавать. Практика эта не новая, но в области об этом принято помалкивать, потому что очень высокие люди, по слухам, стоят за всем этим. И деньги, понятно, крутятся огромные. По информации на 2 мая в злонамеренных поджогах подозревают уже 25 человек. Скорее всего, будет их больше. Вот только те, кто на этом зарабатывают миллионы, в тюрьму вряд ли сядут», — рассказала Ксения Собчак.

Журналист добавила, что поджоги делянок происходят и в других регионах России, потому что после пожаров они стоят дешевле. А вот древесину на ней можно добыть вполне нормальную.

По словам Собчак, неверно обвинять во всех пожарах местных жителей, которые якобы палят траву вокруг своих поселков. «И такое, конечно, тоже бывает. Но все-таки было бы здорово, если бы власти начали разбираться с таким «огненным» бизнесом», — сообщила журналист.

Отметим, в Курганской области из-за пожаров введен режим ЧС. Наиболее сложная лесопожарная обстановка сложилась в Кетовском, Каргапольском и Белозерском муниципальных округах. В тушении задействованы 700 человек и 140 единиц техники. Работают 100 специалистов Авиалесоохраны из Архангельска, вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200 из Красноярска. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров