​Уральские предприниматели оформили отсрочку платежей по кредитам на 13 миллиардов

Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 29 апреля, УралПолит.Ru. Уральские предприниматели активно пользуются возможность реструктуризацией кредитов. За март месяц им удалось оформить отсрочки платежей по кредитам на почти 13 миллиардов.

Уральские предприниматели активно пользуются возможность реструктуризацией кредитов. За март месяц они реструктуризировали 2,3 тыс. кредитов на общую сумму в 12,7 млрд руб. Из них 1,8 тыс. займов на сумму 6,2 млрд руб. пересмотрена в рамках кредитных каникул. Об этом рассказали в пресс-службе уральского ГУ ЦБ РФ.

«С марта в стране начал работать обновленный закон о кредитных каникулах для граждан и субъектов МСП, подобный тому, что действовал в период пандемии. Предприниматели вправе требовать у кредиторов изменения условий по действующим кредитам, оформленным до 1 марта 2022 года, если потеряли в доходах из-за санкций и не могут выполнять свои обязательства. Главное требование – наличие основного или дополнительного вида деятельности в перечне пострадавших отраслей, определенном Правительством РФ», – отметили в уральском отделении.

В список отраслей входят розничная торговля, общественное питание, медицина, производство продуктов питания, одежды и мебели. Предприятия, работающие в других сферах, могут претендовать на реструктуризацию по собственным программам банков.

В марте по собственным программа банки УрФО изменили условия для 435 предприятий малого и среднего бизнеса. Общая сумма долга составила 6,5 млрд рублей. Наибольший объем задолженности предприятий МСП в рамках кредитных каникул и по собственным программам банков в марте был реструктурирован в Свердловской – 7 млрд рублей – и Челябинской областях – 2,3 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров