В Минздраве рассказали, как подготовить первоклассника к школе

​МОСКВА, 12 августа, УралПолит.Ru. В Минздраве рассказали об основных правилах, которые стоит соблюдать родителям, чтобы подготовить ребенка в школу.

МОСКВА, 12 августа, УралПолит.Ru. В Минздраве рассказали об основных правилах, которые стоит соблюдать родителям, чтобы подготовить ребенка в школу.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко дал рекомендации по подготовке ребенка к первому классу. По его словам, родителям нужно научить ребенка самостоятельности, постепенно снижая родительский контроль.

Первоклассник должен осознать, что становится взрослым, поэтому школа – это не игра, а серьезное дело. Вместе с тем стоит объяснить малышу, что в школе он научится новым и интересным вещам.

«Крайне важно со стороны родителей подготовить ребенка к тому, что, с одной стороны, он становится взрослым, идет в школу учиться интересному, а с другой — что учебная деятельность — это не игра, а возможность проявить свои способности через обучение и соблюдение правил. При этом учёба требует от ребенка усидчивости, внимания и умения учиться», – цитирует слова Зинченко RT.

Он также советует родителям помочь ребенку подружиться с одноклассниками. Ребенок должен обратить внимание на интересы других детей, чтобы у них появились темы для разговора. Для начала – у соседа за партой.

Специалист также советует не ругать ребенка без веских причин, даже если оказывается, что его успехи в школе не так хороши, как ожидали родители. Это может быть связано с тем, что первокласснику сложно весь урок удерживать внимание, из-за чего он пропускает важный материал. Родители должны понять причину неуспеваемости, а не ругать малыша: из-за этого у него может пропасть мотивация к учебе.

Зинченко также отметил, что в первый год все в школе имеет для первоклассника огромное значение, поэтому родители должны направлять его и хвалить не только за успехи, но и за старание в целом. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров