Боты усложняют россиянам получение виз в США и страны ЕС

визовый центр Фото: Екатерина Лазарева

УРФО, 13 февраля, УралПолит.Ru. Россиянам стало намного труднее оформить визы в европейские страны и США из-за неофициальных посредников.

В России третьи лица создают ботов, которые усложняют оформление гражданами виз Соединенных Штатов Америки и государств, входящих в ЕС. Сервисы предлагают автоматически записаться в центры выдачи виз, но за забронированное время требуют с россиян от 4 до 7,5 тыс. рублей.

Создать такого бота легко. При этом подобные программы даже не считаются нелегальными. В итоге гражданам страны приходиться платить больше, а процесс получения визы стал еще более длительным.

Замначальника визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина сообщила изданию «Коммерсантъ», что сервисы бронируют все незанятые «окошки» на порталах центров и повторяют процедуру ежеминутно. Поэтому у тех, кто пытается зарезервировать время самостоятельно, возникают сложности. Специалисты отмечают, что проблемы наблюдаются при бронировании времени во французский, итальянский и испанский визовые центры в Москве.

Подобные сервисы разрабатывают под запрос и реализуют в DarkNet, а объявления об услуге автоматической записи можно найти на туристических порталах и сайтах объявлений.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, где жители Уральского Федерального округа могут отдохнуть в условиях санкций. Среди зарубежных направлений — Шри-Ланка, Малайзия, Турция, ОАЭ, Куба, Мальдивы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров