В 2022 году россияне возместили 50 миллиардов неуплаченных налогов

деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 15 мая, УралПолит.Ru. В минувшем году россиянам, уличенным в уклонении от уплаты налогов, пришлось вернуть в казну более 50 млрд рублей.

В минувшем году россияне, проходившие по уголовным делам о преступлениях в налоговой сфере, вернули в бюджет 50,2 млрд рублей. Однако проблема неуплаты отчислений в казну все еще остается в России злободневной. Это отметил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на Петербургском международном юридическом форуме. Его слова приводит издание ТАСС.

В 2022 году ущерб от таких правонарушений оценили более чем в 81 млрд рублей. В позапрошлом же году бюджет потерял от неуплаты налогов порядка 72 млрд рублей, а возмещено было лишь 44 млрд рублей. Как отметил глава СКР, процент средств, которые уклонисты возвращают в бюджет, с каждым годом все растет. Если четыре года назад он составлял 45%, то в минувшем году достиг отметки в 62%.

В общей сложности в минувшем году следственные органы начали более 2 тыс. уголовных дел об уклонении от уплаты налогов, в суд попало 1090 дел. Как добавил Александр Бастрыкин, часто такие преступления бывают скрыты от правоохранительных органов и общественности.

Напомним, что под суд за неуплату налогов попал олигарх с Ямала Олег Ситников. Он задолжал казне более 214 млн рублей. В следственном управлении СКР по ЯНАО уверены, что бизнесмен намеренно скрыл доходы своей компании от государства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров