На стройки могут отправить экономических преступников

Стройка Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

УРФО, 15 сентября, УралПолит.Ru. Строительный рынок еще с первой волны пандемии испытывает дефицит кадров и так и не может восстановиться.

В России на стройки могут отправить экономических преступников. Отрасль испытывает дефицит кадров, смягчить его планируется, привлекая к работам осужденных по нетяжелым экономическим статьям, заявил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ранее заключенные неохотно переходили на исправительные работы, поскольку из-за этого лишались возможности условно-досрочного освобождения. Сейчас же в законодательство внесена поправка, которая дает шанс на досрочное освобождение и тем, кто находится на исправительных работах. По мнению Марата Хуснуллина, мера приведет к тому, что часть заключенных по нетяжелым экономическим статьям сможет работать на стройке.

Вице-премьер отметил, что в Правительстве рассматривается вариант и с привлечением на стройки работников из Северной Кореи. По словам Хуснуллина, производительность труда северокорейских строителей более чем в два раза выше, чем российских, хотя их работа стоит примерно столько же.

«В этой ситуации, особенно для развития Дальнего Востока, Северная Корея — это хороший вариант. И мы сейчас политически отрабатываем эту тему. Если привлечем 20–50 тыс. строителей, уже хорошо», — цитирует вице-премьера РИА Новости.

Ранее Хуснуллин заявлял, что строительный рынок во время пандемии потерял мигрантов из стран СНГ и так и не смог восстановиться. Вместо России рабочие из СНГ выбрали ОАЭ, Турцию и Европу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров