Аналитики сообщили об убытках десяти российских банков-лидеров

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 16 февраля, УралПолит.Ru. В 2022 году лидеры российского банковского сектора понесли миллиардные убытки.

В минувшем году крупнейшие российские банки потеряли в общей сложности примерно 190 млрд рублей. Другие же финансовые организации наоборот получили прибыль около 400 млрд рублей. Такими данными поделились аналитики агентства «Эксперт РА».

В 2021 году банки-лидеры принесли в экономику 1,9 трлн рублей, то есть более 80% от прибыли всех российских финансовых организаций. По мнению аналитиков, убытки крупнейших банков связаны с тем, что они в наибольшей степени вовлечены в мировую экономику. На эти организации распространялись санкционные ограничения, кроме того по геополитическим причинам банки лишились некоторых крупных заемщиков.

Всего в минувшем году кредитные организации заработали 203 млрд рублей. Поддержку сектору организовали банки, располагающиеся в рейтинге с 11-го по 100-е место. Они улучшили свои прошлогодние результаты примерно на 10%.

В 2023 году, по мнению экспертов, прибыльность банков должна вырасти до 1,3-1,5 трлн рублей. При этом крупнейшие российские банки смогут заработать около 1 трлн рублей.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что к началу 2023 года на зарубежных счетах россиян скопились рекордные суммы. Накопления граждан страны за границей достигли цифры в 6,63 трлн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров