Российским банкам запретят пользоваться иностранными мессенджерами

мессенджеры Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 21 декабря, УралПолит.Ru. Госдума в третьем чтении приняла закон, запрещающий использовать иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и банковских услуг.

В России запретят передавать личные данные в иностранных мессенджерах при предоставлении государственных и банковских услуг согласно поправкам в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите от информации», которые Госдума приняла в третьем чтении.

Российским компаниям с государственным участием и финансовым организациям запретят использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов. Сюда же входит информация о переводах денежных средств при безналичных расчетах, сведения, необходимые для осуществления платежей, данные о счетах и вкладах россиян в банках. Также нельзя будет предоставлять информацию, содержащую персональные данные граждан.

Согласно внесенным изменениям в федеральный закон список запрещенных иностранных мессенджеров составит Роскомнадзор и опубликует его на своем официальном сайте.

Сейчас законопроект направлен в Совет Федерации. Если его в ближайшее время одобрит верхняя палата парламента и президент, то он вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров