Стало известно, какие российские компании заплатят разовый сбор

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 16 марта, УралПолит.Ru. В Министерстве финансов рассказали о критериях, по которым будут определять, должна ли компания платить разовый сбор в бюджет страны.

В Минфине раскрыли, какие компании должны будут заплатить разовый сбор в российский бюджет. Так, основным критерием для отбора таких предприятий стала прибыль фирмы. Если за 2021-2022 годы она превысила 1 млрд рублей, то руководству предприятия необходимо будет перечислить процент в государственную казну.

Исключением станут компании угольного и нефтегазового сектора. А вот финансовые организации тоже будут выплачивать долю от прибыли. Об этом сообщает «Интерфакс» ссылаясь на слова замглавы Минфина Алексея Сазанова.

А вот ставку сбора еще не определили. О ее размере станет известно лишь в конце апреля. Взимать будут процент от «сверхприбыли» (превышения прибыли в 2021-2022 годах над прибылью в 2018-2019 годах). Однако ставка будет зависеть от того, какую сумму необходимо будет собрать. По разным данным в бюджет планируется привлечь от 200 до 300 млрд рублей. Получить разовые сборы в Правительстве надеются уже в конце этого года.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что Министерство финансов отказалось от идеи введения 30% налога на доход физлиц для тех граждан страны, которые работают за рубежом. Однако это касается только тех сотрудников, формат работы для которых выбрала компания. С фрилансеров налог смогут взимать.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров