Девять иностранных брендов вышли на российский рынок в 2022 году

Магазины Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 18 января, УралПолит.Ru. ​На российский рынок по итогам 2022 года вышло вдвое меньше зарубежных брендов, чем годом ранее.

На российский рынок в 2022 году вышло девять новых иностранных брендов. В 2021 году из было 19. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Nikoliers. Среди новых на рынке сетей — Perspective (ранее был представлен только на маркетплейсах и в мультибрендовой сети), Efor, Ipekyol, Twist и Alex YVN, магазин спортивных товаров Li-Ning, косметические сети L&L Skin и Vilhelm Parfumerie, а также кофейня Coffee Boom, уточнили в Nikoliers.

По данным Nikoliers, в 2022 году об окончательном уходе из России заявили 23 ретейлера, 27 компаний приостановили работу в стране. Около 22 иностранных ретейлеров, владеющих 31 брендом, продали российские подразделения топ-менеджменту или холдингам из Турции, Китая и Ближнего Востока. Новые владельцы сменили вывески на магазинах. 

Руководитель направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова связала снижение числа новых брендов с нежеланием зарубежных ретейлеров инвестировать в российскую экономику из-за высоких рисков. Гендиректор сети «Стокманн» Геннадий Левкин отметил осторожную позицию иностранные брендов. Помимо туманности перспектив экономики страны, на нее влияют и сохраняющиеся трудностях с логистикой, добавил он.

Партнер Nikoliers Анна Никандрова напомнила, что выход нового бренда на рынок — трудоемкий процесс, который занимает не менее года. В прошлом году, подсчитали в Nikoliers, около 45 марок заявили о намерении выйти на российский рынок, но большинство из них до сих пор не открыли торговые точки. Выход на рынок России анонсировали ретейлеры из Турции (74%), из Казахстана (7%), из Китая и Индии (по 4%), из США, Армении, Японии, Белоруссии и Италии (по 2%).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров