ФАС выдала предупреждение «дочке» «ФОРЭС» из-за необоснованных цен на пропант

документы Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 апреля, УралПолит.Ru. ФАС предъявила претензию к торговому дому «ФТК» из-за различий в цене на пропант для различных предприятий.

ФАС вынесла претензию дочернему предприятию «ФОРЭС», торговому дому «ФТК». Причиной стали сообщения о неоправданных ценах на реализуемый компанией пропант, используемый в нефтедобыче. Несколько источников сообщили в надзорный орган о том, что «ФТК» реализовывала материал по разной стоимости для каждого отдельного покупателя.

В ФАС также отметили, что согласно анализу рынка торговый дом занимает доминирующую позицию, поэтому фирме запрещено вводить различные цены на один продукт. Теперь в течение двух месяцев «ФТК» должен предоставить проект торговой политики по продаже продукта. Если этого не случится, на предприятие заведут дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В пресс-службе «ФТК» изданию УралПолит.Ru подтвердили получение претензии от ФАС, однако в фирме считают такую меру несправедливой. Там отметили, что не понимают, как можно исполнить предписание, при том, что указанные факты не бесспорны и произошли в прошлом. Кроме того, по мнению компании, действия ФАС могут снизить конкурентоспособность торгового дома.

«Во-первых, ООО «ТД ФТК» не является производителем пропантов, и установление его доминирующего положения на рынке пропантов представляется некорректным; в соответствующем реестре хозяйствующих субъектов ООО «ТД ФТК» отсутствует, иных документов о признании ООО «ТД ФТК» занимающим доминирующее положение от ФАС также не поступало. Во-вторых, по данным самой компании доля производителя реализуемого ООО «ТД ФТК» пропанта ниже 50%. В-третьих, цену на товар «ТД ФТК» устанавливает не произвольно, а в ходе конкурсных процедур, проводимых нефтяными компаниями-заказчиками – т.е. в ходе торгов, где итоговая цена зависит не только от вида товара, но и от конкуренции участников, а также от его объема, сроков поставки и многих других факторов и рисков», - объясняют в пресс-службе.

Также представители организации добавили, что в прошлом году Федеральная антимонопольная служба уже проводила контрольные мероприятия на предприятии. Тогда служба установила, что предприятие работает по законодательству. В марте этого года в офисе фирмы были проведены обыски. В апреле ФАС было вынесено предупреждение торговому дому «ФТК». В компании ни для обысков, ни для вынесения предупреждения ясных оснований не видят. Поэтому «ФТК» намерена получить от ведомства разъяснения об основаниях и целях вмешательства органа в деятельность предприятия и законности вынесенных требований.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров