Российский бизнес испытывает рекордный кадровый голод

вакансии Фото: Денис Кочкин

УРФО, 18 мая, УралПолит.Ru. Аналитики выяснили, что российский бизнес испытывает большой дефицит кадров.

Показатель кадрового голода в российском бизнесе стал максимальным за последние 27 лет. Дефицит сотрудников в промышленных предприятиях достиг 35%. Об этом свидетельствует исследование Института экономической политики имени Егора Гайдара. На результаты опроса ссылается издание РБК.

Проблема с недостатком сотрудников стала одной из основных сдерживающих развитие производства в России. Другими причинами спада стали неопределенность, падение курса рубля и снижение спроса. Вопрос человеческого ресурса в экономике стоит особенно остро. Так, после частичной мобилизации в октябре прошлого года о кадровом голоде рассказали 33% предприятий, а уже в апреле 2023 года показатель достиг рекорда с 1996 года.

Самая большая нехватка кадров в России фиксируется в легкой промышленности. Как отметил завлабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло, компании жалуются на недостаток училищ, техникумов и колледжей, которые бы готовили нужных специалистов. При этом из-за санкций с российского рынка ушло большое количество производителей одежды, а в России выпускать подобную продукцию некому.

Ранее мы сообщали о том, что дефицит кадров фиксируют и на Урале. В уральских регионах в среднем на одну вакансию приходится всего три резюме. Особенно сотрудников не хватает в Курганской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров