Довыборы в тюменскую облдуму на место Фалькова могут не состояться

Фальков Фото: Правительство Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 22 января, УралПолит.Ru. После назначения депутата областной думы Валерия Фалькова на должность министра науки и образования, в тюменском парламенте появилось место.

ТЮМЕНЬ, 22 января, УралПолит.Ru. После назначения депутата областной думы Валерия Фалькова на должность министра науки и образования, в тюменском парламенте появилось место.

В Тюмени должны пройти довыборы на освободившееся место в региональном парламенте. Это связано с назначение Валерия Фалькова на должность министра науки и образования РФ. В связи с его уходом освободилось место депутата в региональный парламент по одномандатному округу № 17.

В соответствии с избирательным законодательством региональный избирком может принять решении о проведении довыборов. Такая ситуация уже произошла в прошлом году, когда депутат Тюменской областной думы Олег Чемезов перешел на работу в правительство Свердловской области. И хотя местные политики уже готовы включиться в борьбу за место, эксперты уверены, что серьезной борьбы ждать не стоит.

Экс-кандидат в областную думу, общественный деятель Юрий Рябцев заявил, что довыборов может не быть вообще, так как до истечения полномочий остался год. Если довыборы и будут, то они пройдут в сентябре, в единый день голосования.

«Нужно дополнительно смотреть законодательство, насколько я помню, если срок оставшихся полномочий составит год, то выборы не назначаются. У Фалькова это не первый случай, когда он в 2016 перешел из городской думы в областную, выборы тоже не назначались», – цитирует Рябцева «Наш Город».

Напомним, что ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков накануне был назначен министром науки и образования. В состав нового правительства РФ вошли сразу три выходца из Тюменской области: экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, экс-глава Ямала Дмитрий Кобылкин и ректор ТюмГУ Валерий Фальков.А сразу после назначения эксперты сошлись во мнении, что транзит Фалькова в федеральное правительство – однозначное усиление клана мэра Москвы Сергея Собянина.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров