Экономисты рассказали о последствиях санкций для уральцев

Россию ждут новые санкции Запада в связи с ситуацией на Украине Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

​УРФО, 22 февраля, УралПолит.Ru. Россию ждут новые санкции Запада в связи с ситуацией на Украине. От их жесткости и курса доллара на фоне эскалации конфликта будут зависеть цены на некоторые товары для рядовых уральцев. Экономисты рассказали УралПолит.Ru о том, стоит ли жителям регионов ждать подорожания, например, иностранных автомобилей и бытовой техники.

Россию ждут новые санкции в связи с эскалацией вооруженного конфликта на Украине. Президент Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами. Ранее Совет безопасности единогласно проголосовал за это решение. На фоне этих событий резко ослаб курс российской валюты. К 21:00 мск доллар стоил 79,1 рублей (+1,82 рубля), а евро торговался за 89,64 рублей (+2 рубля).

Профессор финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов не исключает, что автомобили и бытовая техника могут стать дороже.

«Пока прирост не фатальный. Может быть только одно действие – это формирование системы замены импорта. Основная проблема в том, чтобы создать противовес меняющемуся навесу курса доллара. Создать свои комплектующие. Чтобы в стране было организовано их производство. Насколько это возможно, пока трудно сказать. Но работа по франшизе – почему бы и нет. Предполагает инвестиции, нужно продумать технологии», – отметил эксперт.

Финансист уверен, что власти страны должны продолжать уже начатую работу – снижать стоимость производимых внутри страны товаров. В первую очередь, говорит он, стоит сосредоточиться на удержании цен внутри страны, чтобы инфляционный цикл не пошел дальше. Кроме того, многое будет зависеть от разумной политики ЦБ, поддержки национальных производителей и нахождения путей диверсификации товаров.

Экономист, специалист по производным финансовым инструментам Вячеслав Зайченко в беседе с корреспондентом УралПолит.RU отметил, что санкции не отразятся на ценах на иномарки. Если они и будут приняты, то несерьезные, а Россия сможет ответить контрмерами.

«У нас в стране отверточное производство. К нам поставляют комплектующие, мы собираем. Мировая экономика настолько переплетена, и российская тоже не стоит в сторонке. Технологическое оборудование, которое к нам поставляется, делается из сырья и деталей, которые делаются в России. В случае принятия санкций мы можем ввести эмбарго на титан, к примеру, какие-то важные материалы, и мировая экономка встанет без нашего сырья», – рассказал трейдер.

Эту позицию поддержал экономист и публицист Михаил Делягин. По его мнению, все принимаемые с 2015 года санкции не имели влияния на экономику страны. После присоединения Крыма к России государство взяло курс на импортозамещение.

«Все санкции, которые могут быть введены сейчас, никак не могут отразиться на экономике России. Речь идет о санкциях, начиная с 2015 года», – отметил Михаил Делягин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров