Несколько уральских регионов стали самыми импортозависимыми в России

производство Фото: Ольга Юшкова

​УРФО, 23 марта, УралПолит.Ru. Уральские регионы вошли в топ-25 по импортозависимости в России.

Уральские регионы вошли в топ-25 по импортозависимости в России. Рейтинг опубликован на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Расчеты производились на основе данных Центробанка о доле импорта из стран, которые ввели против России санкции, а также оценки доли занятых в региональных отраслях специализации из доклада «Атлас экономической специализации регионов России».

Девятое место заняло Зауралье. Уровень импортозависимости в регионе составил 4, 7%. Челябинская область - на 14 месте. Показатель импортозависимости на Южном Урале оказался на уровне 4, 5%, а в Свердловской области - 4, 2%. Средний Урал занял 25 строчку в списке ИСИЭЗ.

Менее всего зависят от импорта такие уральские регионы, как Тюменская область - регион занял 57 место в рейтинге, ХМАО - 70 место и ЯНАО - 71 место. Там показатель импортозависимости оказался на уровне 3, 3% и по 2, 9% соответственно.

Исходя из данных исследования, в первую тройку рейтинга по импортозависимости в России вошли Калужская, Ульяновская и Самарская области. Менее всего зависимы от импорта Алтай, Ингушетия и Чечня.

«Чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации за предыдущие двадцать лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году», - рассказал директор центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Ранее мы писали о том, что производители кисломолочной продукции из Челябинской области перешли на отечественные закваски. Также в регионе более, чем на 1% увеличился объем производства молока из-за открытия новых молочных комплексов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров