Прибыль российских авиакомпаний достигла рекордных значений

Самолет Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 24 апреля, УралПолит.Ru. В минувшем году даже на фоне западных ограничений российские авиакомпании показали рекорд по прибыли.

В минувшем году отечественные авиаперевозчики заработали в общей сложности почти 88 млрд рублей. Доходы 27 компаний даже на фоне санкций выросли в 2,8 раза по сравнению с предыдущим годом. Заработанные прибыли стали рекордными для многих компаний. Об этом сообщает издание РБК.

В тройку лидеров вошли авиакомпании S7, «Победа» и «Уральские авиалинии». Лидер получил примерно 34 млрд прибыли. Примерно в 15 млрд рублей оценивается прибыль перевозчика «Победа», и в 13,5 млрд рублей – доходы «Уральских авиалиний». Для «Победы» это максимальный показатель за всю историю. В пятерку по размерам прибыли попали также RedWings и Utair. А вот «Аэрофлот» и дочерняя компания «Россия» с 2022 года не раскрывают свои финансовые данные. Такой же стратегии придерживаются и еще несколько перевозчиков.

В 2022 году сфера авиаперевозок в России испытывала большие трудности: сокращение на 14,2% потока пассажиров, снижение перелетов по стране и за рубеж. Кроме того, в отношении российских перевозчиков Евросоюзом были введены различные санкции. Однако при этом отрасль получила большую поддержку от Правительства, около 172 млрд рублей. Еще более 98 млрд рублей компании получили в рамках демпфера из-за быстрого роста цен на керосин. Эти факторы позволили поддержать финансовую стабильность перевозчиков и сохранить доступность перелетов для граждан. Компании также оптимизировали некоторые расходы.

Ранее мы сообщали о том, что на 59% снизились и перевозки грузов отечественными авиакомпаниями. Такой низкий уровень по этому показателю фиксировали лишь в 2001 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров