В России выросло число компаний, привлекающих к работе самозанятых

ноутбук Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 24 мая, УралПолит.Ru. Российские работодатели стали все чаще сотрудничать с самозанятыми.

В России количество работодателей, сотрудничающих с самозанятыми и временными сотрудниками, выросло с 2020 года практически вдвое. Если три года назад о привлечении таких сотрудников заявляли только 33% компаний, то в апреле текущего года этот показатель вырос до 57%. На исследования экспертов Hh.ru ссылается издание Forbes.

По результатам опроса около 50% компаний начали работать с самозанятыми год назад. А вот с самого момента введения налогового спецрежима нанимали таких сотрудников только 37% респондентов.

При этом, самый большой спрос у работодателей на дизайнеров-фрилансеров. Их услугами пользуется около трети компаний. На втором месте по популярности маркетологи и рекламщики. Тройку лидеров замыкают IT-специалисты. Тренд на гибкую занятость появился в России из-за нехватки кадров в стране. Тем не менее готовы работать в таком формате только около половины всех работодателей.

Выросло в минувшем году и число граждан, работающих по режиму самозанятости. К концу года их было порядка 6,5 млн человек. В совокупности они заработали почти 126 млрд рублей.

Напомним, что Минэкономразвития России предложил продлить налоговый режим для самозанятых до 2028 года. В будущем льготы могут сохранить навсегда.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров