Эксперты - УралПолит.Ru о повышении налогов для сотрудников-нерезидентов: нововведения повысят нагрузку на бизнес, но ситуация на рынке труда не изменится

работа Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 25 апреля, УралПолит.Ru. Основной трудностью после принятия поправок в Налоговый кодекс о повышении НДФЛ для уехавших сотрудников может стать необходимость постоянного отслеживания их местонахождения работодателем.

Основной трудностью в исполнении новых поправок в Налоговый кодекс может стать отсутствие эффективных инструментов для отслеживания местонахождения удаленных сотрудников. К такому мнению пришли эксперты в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru. Проект нововведений предусматривает, что с 2024 года отслеживать резидентство удаленных работников и платить за них НДФЛ будут обязаны работодатели. Они же буду выбирать и ставку налога: 13-15% для резидентов, и 30% – для нерезидентов.

Как рассказал адвокат Forward Legal Олег Шейкин, изменения затрагивают физических лиц без статуса индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги с подключением к российской доменной зоне, то есть серверам на территории России. При этом нововведения не коснутся тех сотрудников, которые работают по трудовым договорам, речь идет только о тех, кто оказывает услуги по гражданско-правовым договорам.

«Ключевая поправка касается изменения подхода к определению источника получения дохода. По действующему закону, определяющим для уплаты НДФЛ от дохода, полученного при оказании услуг или выполнении работ за пределами России, является статус налогового резидента: если физическое лицо налоговый резидент – компания удерживает НДФЛ 13% (или 15%) для уплаты в бюджет РФ, если нерезидент – налог не подлежит уплате в бюджет РФ. Нововведения меняют этот подход: предлагается удерживать НДФЛ также и в том случае, когда физическое лицо перестало быть резидентом, при чем по повышенной ставке в 30%», - объясняет юрист.

Что касается трудовых договоров, тут руководитель международного отдела Высшей школы финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Инга Корягина подчеркивает, что согласно существующему законодательству, если в договоре с удаленным сотрудником в качестве места проживания и выполнения трудовой функции указывается другая страна, то согласно пункту 3 статьи 208 Налогового кодекса будет считаться, что тот получает доход за пределами России. То есть, НДФЛ начисляться не будет. Если указывать в договоре, что «место работник выбирает самостоятельно», то компания продолжит удерживать и уплачивать подоходный налог, поскольку не получила от работника документов о смене места проживания.

Кроме того, текущее законодательство не обязывает работодателя передавать в ФНС данные о фактическом проживании сотрудника. При этом, по мнению Инги Корягиной, нововведения не сильно изменят существующие взаимоотношения работодателя и удаленного сотрудника.

По словам же Олега Шейкина, поскольку ответственность по определению резидентства и уплата налога ложится на компании, для работодателей это может создать дополнительные трудности. Во-первых, необходимость удерживать НДФЛ в тех случаях, при которых по действующему закону это не предусмотрено; во-вторых, необходимость отслеживать утрату статуса резидента у исполнителя услуг (работ), что для компании затруднительно. При неправильном удержании НДФЛ компания рискует получить доначисление.

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев согласен с тем, что необходимость отслеживать резидентство удаленных работников может стать проблемой. Эксперт предлагает решить этот вопрос совершенствованием законодательства.

«Большая сложность тут в отсутствии способа точно определить, кто и где сейчас проживает. У нас есть определенные прорехи в законодательстве и учете. Человек может уехать в страны нашего содружества, и пересечение границы не будет зарегистрировано. Поэтому депутатам потребуется изменить еще целый ряд норм, сопряженных с этой и обеспечивающих ее выполнение», - отмечает аналитик.

Экономист считает, что вероятнее всего нововведения примут. Основной их целью станет сокращение оттока специалистов из России. При этом больше всего поправки коснутся сферы информационных технологий, так как в ИТ-компаниях более высокий процент удаленных сотрудников.

Михаил Беляев уверен, что поправки определенным образом повлияют на рынок труда. Но у этого влияния будет и положительная сторона. Например, нововведения отсекут часть специалистов в области ИТ, которые работают на удаленке, от нашего рынка труда. Восполнят дефицит кадров выпускники российских вузов. При этом сами компании поставят планку в подготовке профессионалов, и уровень образования в этой сфере вырастет. Подстегнет это и развитие предприятий на собственной кадровой основе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров