Правительство отозвало законопроект по повышению налога для сотрудников-нерезидентов

документы Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 25 апреля, УралПолит.Ru. Кабинет министров отозвал законопроект по повышению налогов для сотрудников-нерезидентов из Госдумы для внесения уточнений.

По инициативе Правительства Госдума приостановила рассмотрение проекта поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих введение 30% НДФЛ для сотрудников, которые работают с российскими компаниями из-за границы. При этом отслеживать местонахождения работников должны были сами компании. Об отзыве проекта сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Как рассказали в Правительстве, в проект нововведений намерены внести ряд уточнений. Поправки попали к депутатам Госдумы днем ранее, 24 апреля.

Так, по требованиям нововведений уплата налога на доход физлиц в случае с работниками, оформленными по договору ГПХ, возлагалась бы на самих работодателей. При этом, компаниям необходимо бы было самим отслеживать, откуда работает сотрудник, и исходя из этого устанавливать ставку налога. Для тех граждан, которые находятся на территории России более полугода, ставка составляла бы 13-15%, а для нерезидентов – 30%.

Эксперты пришли к мнению, что подобные новшества могли бы создать некоторые дополнительные трудности бизнесу, так как выяснить реально местоположение человека довольно сложно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров