С начала года в России число предприятий в IT-сфере выросло на 17%

ноутбук Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 25 мая, УралПолит.Ru. В России IT-сфера опередила все другие по приросту новых компаний.

В России в январе-апреле 2023 года число компаний в IT-сфере выросло на 17% год к году. По приросту новых предприятий этот сектор лидирует. Всего в стране появилось порядка 1 тыс. IT-бизнесов. Об этом сообщает издание ТАСС со ссылкой на аналитику «Деловой среды» и холдинга Rambler&Co.

Чаще всего новые проекты открывали в двух столицах. В пятерку также вошли Московская и Ленинградская области и Краснодарский край. При этом, в 77% случаев компании в сфере информационных технологий основывали мужчины. В Москве в основном компании регистрировали предприниматели старше 35 лет, а вот в Краснодарском крае среди начинающих IT-бизнесменов больше молодых людей.

Также в ходе опроса платформ примерно две пятых части респондентов заявили, что заниматься бизнесом в этой сфере стоит, потому что она будет актуальна еще долгое время. Примерно столько же опрошенных отметили, что с уходом зарубежных фирм на рынке освободились ниши. Около 16% людей считают, что России необходимо качественное ПО.

Ранее мы сообщали о том, что российские миллиардеры намерены приобрести долю в крупнейшей IT-компании России. 51% акций «Яндекса» оценили в 500-600 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров