​Первые контракты с застройщиками в рамках реновации на Урале будут заключены в следующем году

​Первые контракты с застройщиками в рамках реновации на Урале будут заключены в следующем году Фото: Елена Майорова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, УралПолит.Ru. Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел первый совет на котором обсуждались вопросы закона о комплексном развитии территории.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, УралПолит.Ru. Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел первый совет на котором обсуждались вопросы закона о комплексном развитии территории.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел первый совет на котором обсуждались вопросы закона о комплексном развитии территории. Одной из основных тем стали подзаконные нормативные акты, которые в будущем должны защитить права расселяемых граждан и инвесторов.

«Мы должны защитить права граждан, которые будут расселяться из аварийных домов. Ну и другие объекты могут быть включены для реновации: нежилые и индивидуальные дома, садовые домики и так далее», – отметил Владимир Якушев.

Немаловажная часть закона о реновации – работа с небольшими городами. Как рассказал уральский полпред, в будущем субсидии, направленные на расселение аварийного жилфонда, можно будет направлять на поддержку инвесторов в маленьких городах.

Говоря о территориях, которые будут попадать под закон, то сейчас в регионах ведется работа по их определению. Ранее в Екатеринбурге рассказывали, что под него попадут четыре района: Эльмаш, Химмаш, Вторчермет и Уралмаш. Однако заключения первых контрактов с застройщиками нужно подождать до конца года. Основная работа развернется уже в 2022 году.

«Субъекты потеряли в деньгах – большие средства ушли на ковидные мероприятия и поддержку малого и среднего бизнеса. В 2021 году из региональных бюджетов средства направить будет очень сложно. То, что касается проектов – регионы уже видят перспективу. Точечные проекты уже можно заключить. Серьезные контракты будут только в следующем году», – говорит Владимир Якушев.

Напомним, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал первый закон о реновации в регионе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров