Обороты ювелирного рынка снизились на 8%

украшения Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 27 апреля, УралПолит.Ru. В январе-марте 2023 года россияне стали покупать на 8% меньше драгоценностей.

В январе-марте 2023 года продажи украшений в России снизились на 8%. Всего в эти месяцы ритейлерам и производителям удалось продать драгоценностей на 80 млрд рублей. Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на исследование Sokolov.

Сокращение оборотов ювелирного рынка эксперты объясняют несколькими факторами. Так, например, в начале прошлого года по геополитическим причинам в стране значительно вырос спрос на золото. Выросла и цена этого драгметалла на торгах. Максимальная стоимость золота достигала 2 тыс. долларов за унцию. Увеличились на 39% и цены на изделия из золота в магазинах. При этом средний чек покупателя украшений в текущем году вырос почти на 9%. В среднем покупатель тратит в ювелирных салонах около 7,4 тыс. рублей.

Кроме того, на снижение продаж в начале 2023 года повлиял и уход многих зарубежных ювелирных брендов с отечественного рынка. Они занимали около 10% от всего объема продаж, а на их долю приходилось около 8 млрд рублей оборота.

Тем не менее цены как на само золото, так и на изделия из него растут. К концу марта драгметалл на бирже в Лондоне подорожал на 4%, а украшения по данным Росстата в феврале выросли в цене примерно на 1,2%. Эксперты улучшили свои прогнозы по росту рынка до 10% в 2023 году.

Ранее мы сообщали о том, что сеть ювелирных изделий Pandora в России будет работать под другим названием и расширит ассортимент товаров другими брендами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров