На Урале выросли продажи крепкого алкоголя

вино Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 7 марта, УралПолит.Ru. На Урале выросли продажи крепкого алкоголя, но сократилось потребление вина.

В УрФО выросли продажи крепкого алкоголя по итогам 2022 года. Вместе с этим в некоторых уральских регионах сократилось потребление вина. К такому выводу пришли аналитики FinExpertiza в своем исследовании, которое есть в распоряжении УралПолит.Ru.

В Свердловской области продажи крепкого алкоголя за 2022 год выросли чуть более, чем на 10% по сравнению с 2021 годом. При этом потребление пивоваренной продукции, сидра, пуаре, медовухи в регионе выросло более, чем на 1%, а продажи вина, наоборот, сократилось на 4%.

В Челябинской области потребление крепкого алкоголя за 2022 год увеличилось на 10%; пива, сидра, пуаре и медовухи - на 1%. Винодельческую продукцию на Южном Урале, наоборот, стали покупать почти на 6% меньше по сравнению с 2021 годом.

Также по сравнению с 2021 годом сократилось потребление вина и в Зауралье - на 5%. Похожая ситуация наблюдается и в Тюменской области - в регионе продажи вина за год сократились на 7%.

Зато продажи крепкого алкоголя и слабоалкогольных напитков в Курганской области увеличились почти на 20% и 5% соответственно. Объем реализации крепких напитков и пивоваренной продукции в Тюменской области также увеличился - на 8% и 1% соответственно.

Что касается продаж крепкого алкоголя в ЯНАО, то в регионе они выросли почти на 11%. Потребление пивоваренной продукции, сидра, пуаре и медовухи в ЯНАО увеличилось на 7%, а вина - почти на 1%.

В ХМАО потребление алкогольных напитков стало на 2% больше по сравнению с 2021 годом. Однако продажи слабоалкогольной продукции и вина в регионе заметно сократились - на 6% и почти 9% соответственно.

Исходя из исследования FinExpertiza, продажи крепкого алкоголя по итогам 2022 года в России выросли на 7%. Потребление вина в стране сократилось на 5% по сравнению с 2021 годом, а пива - не изменилось - на душу населения. по-прежнему приходилось более 52 литров. Лидерами продаж крепкого спиртного в стране стали Карелия, Сахалинская область и Коми.

«В целом употребление спиртного традиционно воспринимается многими людьми как наиболее простой и доступный способ снизить уровень тревоги и стресса. Показательно, что уже к середине 2022 года расходы россиян на вредное потребление - то есть на алкоголь, табачную продукцию и сладости - выросли на пятую часть», - объяснил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Ранее мы писали о том, что в некоторых регионах УрФО могут продолжить расти цены на кофе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров