Специалисты сферы услуг принесли экономике России 16 триллионов

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 31 мая, УралПолит.Ru. За минувший год специалисты сферы услуг принесли российской экономике 16 трлн рублей.

В период с апреля 2022 года по март текущего года сотрудники сферы услуг в России заработали порядка 15,9 трлн рублей. Эта сумма составила 10% от всего валового внутреннего продукта страны за год. При этом около 80% предоставителей услуг – это частный бизнес. Именно на «частников» и проходится основной объем выручки. Всего же по информации аналитиков агентства ORO и платформы «Авито Услуги» в России в сфере услуг задействованы чуть менее 14 млн человек. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Кроме того, эксперты выяснили, что 43% всех заказов предприятия, оказывающие услуги, получают в интернете. В большей степени частный бизнес и компании используют для размещения информации о своих услугах сайты объявлений. Тренд на цифровизацию бизнеса отмечается во всех направлениях сферы.

Наибольшие обороты у компаний и мастеров, занимающихся строительством. Они заработали 3,7 млрд рублей, то есть 24% от общего результата сферы. Около 2,9 млрд рублей (18%) заработали предприятия и «частники», занимающиеся изготовлением различной продукции на заказ. Третье место по оборотам делят между собой провайдеры деловых, транспортных услуг, а также индустрия красоты. Их вклад в общий результат составил по 8%. При этом, специалистов больше всего задействовано в сфере красоты (порядка 735 тыс. человек), а заказов больше всего у транспортных компаний (около 1,1 млн заказов).

Ранее мы рассказывали, как оформить самозанятость и ИП, а также какие плюсы и минусы есть у этих налоговых режимов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров