Российской бытовой химии выделят квоту на полках магазинов

магазин Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

УРФО, 31 мая, УралПолит.Ru. В России могут ввести квоту на место на полках магазинов для российской бытовой химии.

На количество отечественной бытовой химии на полках магазинов могут ввести квоту. Такое решение могут принять из-за того, что в этой категории на данный момент в основном преобладают иностранные марки. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на Минпромторг.

Сейчас новый законопроект рассматривает Кабмин. Автором инициативы стала депутат Татьяна Буцкая. Согласно ее предложению, российские магазины могут обязать выделять место для продукции российских производителей. При этом, квота не будет распространяться на местные заводы зарубежных брендов. А какую часть полок выделить под отечественные марки, решать будут в Правительстве.

Как рассказали в Минпромторге, полностью вытеснять с рынка зарубежные бренды никто не намерен. С помощью квоты власти планируют поддержать российский бизнес, так как иностранные конкуренты обычно имеют большие бюджеты и больше раскручены.

Ранее мы сообщали, что в России могут ввести квоту на ввоз пестицидов. Таким образом, Правительство также хочет поддержать российских производителей химикатов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров