Аграрии временно перестали поставлять зерно экспортерам

пшеница Фото: Елена Майорова

УРФО, 31 мая, УралПолит.Ru. Российские сельскохозяйственники временно прекратили продажу пшеницы на экспорт, ожидая повышения цен.

В России аграрии ожидают повышения цен на продукцию с 7 июня после снижения пошлины на вывоз зерна. В преддверии этого события производители приостановили продажу пшеницы на экспорт. Об этом сообщали изданию «Ведомости» два предприятия АПК. Однако вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут сообщил, что экспортеры и сами стали продавать меньше зерна за границей из-за низких цен.

Так, с 1 июня российское Правительство повысит цену на пшеницу с 15 до 17 тыс. рублей за тонну. По новой стоимости пошлины начнут рассчитывать уже 7 июня. Таким образом, плата за вывоз должна стать меньше примерно на 1,4 тыс. рублей. Тем временем аграрии уже заранее начали повышать цены на продукцию.

Эксперты при этом считают, что и само снижение пошлины, и повышение цен и приостановка продажи зерна сельхозпроизводителями были ожидаемыми. Об этом заявил глава «Совэкона» Андрей Сизов. В мире цены на зерно падают, а в России запасы пшеницы огромны – порядка 12 млн тонн, в два раза больше чем в целом за последние пять лет.

Ранее мы сообщали о том, что в этом году в России увеличили квоту на экспорт зерновых культур. Так, вывозить из страны можно будет до 25,5 млн тонн зерна.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров