На Ямале от сибирской язвы умер ребенок

​САЛЕХАРД, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. В Салехардской окружной больнице от сибирской язвы умер 12-летний мальчик. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. В Салехардской окружной больнице от сибирской язвы умер 12-летний мальчик. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Нет никаких слов, чтобы передать мое состояние. Сочувствую, сопереживаю родителям. Видит бог, мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка», – заявил губернатор ЯНАО, когда ему сообщили о трагедии.

Дмитрий Кобылкин распорядился провести тщательное (поминутное) расследование оказания помощи 12-летнему ребенку, оказать родителям психологическую и всю другую необходимую помощь. Глава региона обратился к тундровикам Ямальского района, к тем, кто сейчас по своим профессиональным обязанностям находится в очаге или рядом с карантинной зоной. «Дорогие ямальцы! Земляки! Нет ничего дороже жизни. Берегите себя, тщательно выполняйте рекомендации врачей, следите за их выполнением другими. Мы победим эту заразу. Мы не одни, нам помогают все. Но сегодня мы все должны быть внимательными и крайне осторожными, чтобы не дать инфекции ни единого шанса!», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Напомним, спустя неделю после объявления карантина в Ямальском районе научные сотрудники лаборатории Роспотребнадзора дали официальные результаты экспертизы проб, взятых у пациентов Салехардской больницы, госпитализированных по подозрению в заболевании. Положительную реакцию дали анализы девяти тундровиков. Жизнь ребенка не удалось спасти.

Медицинская помощь оказывается всем, кто был в карантинной зоне. Врачи ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом. Сегодня для поддержки и помощи сотрудникам ямальского здравоохранения в Салехард прибыли специалисты Минздрава РФ.

На сегодняшний день в Салехардской больнице находится 72 человека, из которых 41 ребенок. Профилактическое лечение получают 211 человек – тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу территорий. Все, кто работают на ликвидации последствий инфекции – также получают профилактическую помощь.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров