​На Ямале нашли способ сокращения безработицы в период пандемии

меры поддержки Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

ЯНАО, 15 мая, УралПолит.Ru. Власти Ямала доплатят работодателям за создание рабочих мест.

ЯНАО, 15 мая, УралПолит.Ru. Власти Ямала доплатят работодателям за создание рабочих мест.

Работодателям и предпринимателям Ямала, создавшим временные или постоянные рабочие места для безработных или работников, находящихся под угрозой увольнения, правительство региона назначило стимулирующие выплаты. Суммы выплат варьируются от 31 до 123 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, работодатели могут получить возмещение расходов на оплату труда сотрудников с учетом страховых взносов. В месяц, на одного сотрудника выделяется более 31 000 рублей. Для предпринимателей субсидия составит 123 000 рублей на создание постоянного рабочего места для безработных и ищущих работу граждан.

«В течение года такого сотрудника нельзя уволить по вине работодателя. Если он уйдет сам, на это место направят другого безработного. Субсидию можно получить на каждое рабочее место», – отметили в пресс-службе.

По словам заведующего сектором развития рынка труда департамента занятости населения Ямала Ильи Гурского, получить средства могут работодатели и предприниматели, которые трудятся на территории округа, не находятся в процессе ликвидации, банкротства или реорганизации, не являются иностранными юридическими лицами, не имеют задолженности по заработной плате перед сотрудниками и не нарушают трудовое законодательство. Для получения выплат им необходимо подать заявку, предоставить подтверждающие справки и смету на затраты.

Отметим, что для граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность и признанных безработными после 1 марта 2020 года, также введена дополнительная мера поддержки. В период с апреля по июнь установлена региональная доплата в размере 18 195 рублей. Выплата осуществляется за фактическое количество дней безработицы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров