Губернатор Ямала рассказал главе Минвостокразвития о создании туристического кластера за Полярным кругом

Губернатор ЯНАО и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики обсудили развитие региона Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

​САЛЕХАРД, 15 июня, УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обсудили реализацию проекта Северного широтного хода и туристического кластера на Полярном круге.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе регионального правительства, сегодня в Салехарде прошла встреча руководителей Ямала и Минвостокразвития. Дмитрий Артюхов и Алексей Чекунков обсудили крупные инфраструктурные проекты, такие как модернизация аэропорта Нового Уренгоя и СШХ. Не менее важной была тема реализации проектов, не относящихся к нефтегазовой сфере.

«Рад, что мы обсуждаем проекты по диверсификации экономики, глубокой переработке, аспекты развития Северного морского пути, чтобы благополучие Ямала простиралось на многие десятилетия вперед», – отметил министр Алексей Чекунков.

Одним из важнейших проектов является реконструкция аэропорта в Новом Уренгое, на которую направят 11 млрд рублей. Воздушная гавань является самой крупной на Ямале. В 2022 году в воздушной гавани появится новый пассажирский терминал, а ВПП будет усилена для приема тяжелых современных лайнеров.

Говоря об реализации проекта СШХ, Алексей Чекунков признал, что магистраль свяжет арктические территории. На воплощение его в жизнь округ возьмет бюджетный кредит в размере 50 млрд рублей.

Кроме того, регион намерен диверсифицировать экономику благодаря проекту туристического кластера на Полярном круге. Губернатор высказал уверенность в том, что эта территория будет привлекательна для путешественников своей уникальной природой, культурой коренных народов. Ямал намерен создать на Полярном круге всю необходимую инфраструктуру. Проект уже начали воплощать в жизнь, а завершить его планируют к 2024 году. Основой кластера станет турбаза «Харбейская».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров