На Ямале открыли летнюю путину

ЯНАО, 16 июня, УралПолит.Ru. Запрет на летний промысел сняли почти для 30 предприятий.

ЯНАО, 16 июня, УралПолит.Ru. Запрет на летний промысел сняли почти для 30 предприятий.

На Ямале сегодня официально открылась летняя путина. По правилам рыболовства, с 20 мая на магистрали реки Обь, на промышленный вылов рыбы действовал запрет.

По словам начальника отдела орагнизации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО, летний промысел с сегодняшнего дня начался для Салемальского рыбозавода, Аксарковского рыбопромыслового предприятия, Горнокнязевской общины, рыболовецкой артели «Орион», совхоза «Байдарацкий» и других предприятий, имеющих на магистрали рыболовные участки. Их в округе около 30.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе правительства ЯНАО, предприятиям разрешено добывать все виды рыб в пределах выделенных квот.

«Около половины годового улова в округе – до пяти тысяч тонн приходится именно на летнюю путину. С начала года на Ямале добыто уже более 1800 тонн рыбы», - отмечают в пресс-службе.

Сейчас планируется, что в летний сезон, на воду обновленные несамоходные изотермические суда, на которых осуществляется первичная обработка рыбы, спустят три ямальских предприятия.

Также отметим, что в этом году планируют продолжить модернизацию флота. Будет произведен ремонт четырнадцати единиц промысловой техники и покупка трех новых судов. Модернизация приходит в рамках госпрограммы «Развитие АПК». В прошлом году в эту программу попало 14 единиц флота: десять – для Горковского рыбозавода в Шурышкарском районе, и по два плашкоута для Аксарковского рыбопромыслового предприятия и «Тазагрорыбпром».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров