«Ноябрьскнефтегаз» увеличил количество скважин для добычи из юрских залежей в ЯНАО

Спорышевское месторождение Фото: пресс-служба «Ноябрьскнефтегаз»

ЯНАО, 19 августа, УралПолит.Ru. В настоящее время предприятие добывает юрскую нефть на четырех скважинах Спорышевского месторождения, запланировано строительство еще 10.

ЯНАО, 19 августа, УралПолит.Ru. В настоящее время предприятие добывает юрскую нефть на четырех скважинах Спорышевского месторождения, запланировано строительство еще 10.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» увеличил количество скважин для добычи нефти из юрских залежей на Спорышевском месторождении в ЯНАО. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, недавно в эксплуатацию введены еще две скважины, стартовый дебит которых составил 60 и 55 тонн в сутки. Общее количество скважин на юрские пласты на месторождении достигло четырех, в планах – строительство еще десяти.

«Для разработки юрских залежей специалисты «Ноябрьскнефтегаза» используют метод зарезки боковых стволов на бездействующем фонде. Анализируя имеющуюся геологическую информацию и применяя современные цифровые технологии, геологи выбирают наиболее подходящие скважины-кандидаты и вводят их в эксплуатацию», – уточнили на предприятии.

Добавим, что на сегодняшний день на госбалансе числится около 100 тыс. тонн юрских запасов Спорышевского месторождения. При этом, по мнению геологов, данные залежи могут содержать свыше 1 млн тонн нефти. Специалисты компании совместно с технологическими партнерами уже ведут оценку перспектив и поиск пропущенных залежей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров