Ямальские школы заработают в обычном режиме

Школы Ямала с 1 сентября заработают в обычном режиме Фото: Евгений Поторочин

ЯНАО, 24 августа, УралПолит.Ru. Школы Ямала с 1 сентября заработают в обычном режиме, также свои двери откроют детсады и учреждения среднего профессионального образования. Об этом УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе правительства.

ЯНАО, 24 августа, УралПолит.Ru. Школы Ямала с 1 сентября заработают в обычном режиме, также свои двери откроют детсады и учреждения среднего профессионального образования. Об этом УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе правительства.

Сейчас в регионе готовы принять ребят 130 школ, 168 детсадов, а также семь учреждений среднего профессионального образования.

«Учебный год начнется в обычном режиме. Комиссия проверила все системы жизнеобеспечения в заведениях, а также их готовность соблюдать рекомендации Роспотребнадзора во время учебного процесса. Также закуплены необходимые средства для дезинфекции помещений, для индивидуальной защиты учеников и сотрудников, кроме того, приобретены бесконтактные термометры», – сообщил первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Несмотря на COVID-19, праздничные линейки 1 сентября пройдут в традиционном режиме. Рекомендации по их проведению накануне даст Роспотребнадзор.

Учителя, персонал школ, техникумов и колледжей должны носить маски всегда, в отличии от учеников. Они могут надевать средства защиты по желанию. 

Перед первым сентября во всех учебных заведениях проведут генеральную уборку. Для удобства в школах откроют несколько входов. Ежедневно будет проводиться термометрия, внешний осмотр, а также дезинфекция рук.

Ученикам не придется передвигаться по классам, за каждой группой закрепят кабинет, куда будут приходить преподаватели. Также учреждения подготовили альтернативное расписание звонков. Сделано это для того, чтобы дети не пересекались во время похода в столовую или на переменах.

Отметим, что 1 сентября в регионе откроют двери две новые школы. В Тарко-Сале школа готова принять 450 учеников, а в Губкинском - 850. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, который сейчас находится в автотуре по региону, 23 августа принял участие в торжественном открытии школы в Губкинском. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров