Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/kurgan/26-05-2021/237171

В курганских школах разработают единый регламент питания по примеру Ульяновска

школьное питание Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

В школах Кургана детей будут кормить горячим питанием, технология блюд которого разработана с учетом опыта ульяновских коллег, такая информация появилась на сайте администрации города.

На заседании рабочей группы по модернизации системы школьного питания в Кургане заявили, что в Ульяновске работают сразу два оператора школьного питания и большое внимание уделяется именно пропаганде здоровой пищи.

«В каждой школе вместо столовых и пищеблоков есть Центры здорового питания. В них разработан единый красочный дизайн обеденных залов, полностью заменено оборудование. За качеством питания в школах следят бракеражные комиссии и надзорные органы. Особая роль отводится общественному и родительскому контролю», – говорится в сообщении мэрии.

Как отметила глава городского департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ульяна Иванова, опыт ульяновских коллег может успешно быть применен в Кургане.

«Реформа школьного питания предполагает введение единых стандартов и урегулирование взаимодействия заказчиков и операторов. Важно скоординировать работу всех участников процесса модернизации школьного питания и действовать сплоченно», – отметила Иванова.

Напомним, в Курганской области местные жители стали массово жаловаться на питания в школах. В частности, детям давали холодные обеды вместо горячих, еда была не очень вкусной и не из самых лучших продуктов. Только после этого на проблему обратили внимание областные власти, губернатор Вадим Шумков лично съездил в пару школ и протестировал блюда в столовых.

Сейчас для школ Кургана разработано цикличное двухнедельное меню для школьников разных возрастов. В каждой школе работают комиссии по выявлению брака в продуктах питания, налажена обратная связь с родителями и педагогами.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Михаил Белокрылов