Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/kurgan/11-06-2021/238561

Зауральская чиновница заплатит крупный штраф за то, что получала «пожертвования» от зеков

суд Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

В Каргапольском районе осудили главу одного из сельских советов. Женщина получила штраф в 200 тысяч рублей и лишена права занимать государственные должности на один год. Районный суд признал ее виновной сразу по двум статьям УК – «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».

Поводом для судебного разбирательства стало то, что чиновница освобождала местных граждан, осужденных за различные правонарушения, от выполнения обязательных работ. За это осужденные вносили на расчетный счет сельсовета деньги в качестве пожертвований.

«В ходе судебного заседания установлено, что глава сельсовета вносила заведомо ложные сведения в табели об отбытии гражданами наказаний в виде обязательных работ, назначенных решением суда по рассмотрению административных и уголовных дел», – сообщили УралПолит.Ru в прокуратуре Курганской области.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Михаил Белокрылов