Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/tyumen/02-08-2021/241427

​Суд отказался банкротить тюменский горячий источник

Арбитражный суд Тюменской области Фото: УралПолит.Ru / Екатерина Байкалова

Требование тюменских налоговиков о признании источника «Сосновый бор» финансово несостоятельным было отклонено. Такое решение принял Арбитражный суд региона, рассмотрев все обстоятельства дела. Информация об этом размещена в картотеке судебного органа.

Заявление от управления ФНС по Тюменской области поступило в арбитраж в конце апреля. Тогда ведомство сообщало, что по состоянию на 9 апреля, долг «Соснового бора» по обязательным платежам составлял 726 тыс. 421 рублей 3 копейки, из которого 560 тыс. 19 рублей 31 копейка – основной долг, 161 тыс. 109 рублей 12 копеек – пени, 5 тыс. 192 рублей 60 копеек.

Однако, как выяснилось, у должника недостаточно имущества, в том числе с учетом планируемых поступлений, для расходов по делу о банкротстве. При этом налоговики отказались его финансировать. Это стало основанием для прекращения рассмотрения вопроса.

Кроме этого, суд уточнил, что платежи в бюджет признаются «безнадежными», если судебный пристав-исполнитель выносить решение об окончании исполнительного производства. Оно может быть принято, если с момента образования долга прошло больше пяти лет и суд вернул заявление должника банкротом или дело о финансовой несостоятельности прекращено из-за отсутствия средств на судебные расходы.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Полина Бородина