Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/chel/26-05-2022/257042

Жительница Челябинска победила в рейтинге Forbes

Молодой предриниматель Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

Магистрант из Южно-Уральского госуниверситета Яна Ким стала победительницей в рейтинге Forbes 30 самых перспективных молодых людей до 30 лет («30 до 30»). Стартап созданного ею алгоритма компьютерного зрения EVA Lab признан одним из лучших в номинации «Наука и технологии», сообщается на сайте издания.

Напомним, как мы сообщали ранее, Яна Ким в 2016 году переехала в Челябинск из Казахстана и поступила в ЮУрГУ. Она работала менеджером проектов в студии веб-разработки, занималась созданием сайтов и приложений для X5 Group, Альфа-банка, ВТБ. Затем перешла в компанию-разработчика систем распознавания лиц и объектов 3DiVi, где курировала одно из направлений.

В 2021 году девушка создала проект EVA Lab — алгоритм компьютерного зрения для эндоскопии. Он анализирует данные с камеры внутри организма и «подсвечивает» врачу на экране участки с признаками онкологии. EVA Lab уже используется в Челябинском онкоцентре, ускоряя процедуру, делая ее дешевле. 

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Анна Хренова