В Кургане уборка набережной, от пляжа Бабьи пески до ТЦ «Воробьевы горы», начинается в 6 часов утра. Сначала сотрудники Дирекции парков и скверов города убирают мусор, затем подметают территорию, подстригают кустарники и деревья, после косят траву. К 8 часом набережная должна быть чистой, сообщает пресс-служба мэрии.
«В настоящий момент за набережной закреплена постоянная бригада из четырех человек. В течение дня они также следят за чистотой», - пояснил директор Дирекции парков и скверов города Анатолий Тарасенко.
Сейчас идет благоустройство участка набережной, напротив АО «Водный союз», в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Рабочие уже отремонтировали существующий парапет, его облицевали гранитными плитами. Они обустроили новую подпорную стенку, на которой установили металлические ограждения, и новую лестницу, в ближайшие дни ее облицует тротуарной плиткой и установит перила. Скоро на этом участке набережной положат новый асфальт и установят малые архитектурные формы, скамейки и урны.
Сейчас Управление капитального строительства Кургана разрабатывает проектно-сметную документацию для проведения торгов. Согласно проекту существующие опоры освещения демонтируют, на их месте установят семь новых.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Дарья Никитченко