​«Вместо помощи кабала». Куда утекают миллионы инвестиций в АПК Зауралья

Коровы Фото: Евгений Поторочин

О причинах неэффективности мер поддержки и длящихся годами негативных процессов в ключевой сфере экономики – в материале УралПолит.Ru.

Заявления губернатора Курганской области Вадима Шумкова о рекордных вложениях в животноводство и комплексной поддержке аграриев не дают эффекта. По итогам минувшего года вновь отмечено сокращение поголовья практически всех видов скота, что является крайне негативным показателем для сельскохозяйственного региона. Не выполнены и планы по масштабному вводу в эксплуатацию отраслевых предприятий. Тем временем глава Зауралья вновь обещает миллиардные вливания в АПК. О причинах неэффективности мер поддержки и длящихся годами негативных процессов в ключевой сфере экономики – в материале УралПолит.Ru.

Свердловскстат (ведомство ведет сбор данных по Свердловской и Курганской областям) подвел итоги года в сфере животноводства на территории Зауралья. Как следует из данных подразделения Росстата, в регионе продолжается сокращения поголовья скота и птицы, а также объемов производства сельхозпродукции.

Так, если в 2016 году суммарная стоимость товаров животноводческих хозяйств Курганской области оценивалась в более чем 16,2 млрд рублей, то в 2017 году она снизилась до чуть более 15,1 млрд, а после скачка в 2018 (свыше 17,2 млрд рублей), вновь наметился спад. В 2019 году животноводческий сектор АПК региона произвел продукции на 16,5 млрд, а в минувшем – лишь чуть более чем на 16,3 млрд рублей, фактически откатившись на уровень пятилетней давности.

Фиксируется и сокращение поголовья, несмотря на ранее звучавшие планы открытия новых ферм. Статистика, отображенная Свердловскстатом по хозяйствам всех категорий, свидетельствует, что в последние три года в Зауралье наблюдается устойчивое снижение количества голов крупного рогатого скота (в 2018 – 122 тыс., в 2019 – 120,8 тыс., в 2020 – 116,8 тыс.), коров (в 2018 – 50,3 тыс., в 2019 – 50 тыс., в 2020 – 49 тыс.), свиней (в 2018 – 77,9 тыс., в 2019 – 77,2 тыс., в 2020 – 73,5 тыс.). При этом тенденция наметилась значительно раньше. Постепенно сокращается также поголовье овец и коз – в 2016 году их было 125,5 тыс., а в прошлом только 111,9 тыс. И лишь количество лошадей показывает обратное направление – 10,8 тыс. в 2016 и 15,9 тыс. в 2020.

При этом негативная статистика затрагивает, в первую очередь, сельскохозяйственные организации, то есть, наиболее крупных региональных производителей. За последние пять лет сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, а также коз и овец, а спад в поголовье птицы приобрел угрожающие масштабы. Если в 2016 году поголовье насчитывало более миллиона, то в 2020 – лишь 761,3 тыс.

Отрицательная статистика затрагивает и хозяйства населения практически по всем направлениям, и лишь крестьянско-фермерские хозяйства выделяются из общей удручающей картины. Впрочем, регресс по надоям, производству яиц и производству скота и птицы на убой в живом весе затронули и этот сектор АПК Зауралья, о чем ранее подробно рассказывало издание.

Если же добавить к этому сокращение посевных площадей, количества КФХ, трудности с получением господдержки и многолетние проблемы с устаревшим технопарком, то перспективы главной отрасли экономики Курганской области выглядят и вовсе пессимистично.

Интересно, что тему развития сельского хозяйства регулярно поднимает губернатор Вадим Шумков. Так, в апреле 2019 года он в ходе рабочей поездки в Варгашинский район ставил задачи местным чиновникам оказывать содействие новым проектам и гарантировал аграриям внимание и поддержку.

«Вкладывайтесь, развивайтесь, а мы вам поможем – организационно и финансово по субсидиям. Параллельно уже сейчас нужно выстраивать работу по существующим рынкам сбыта. Спрос на качественную и экологически чистую продукцию есть», – заверял глава Зауралья.

В конце 2019 года глава региона озвучил планы инвестировать в отрасль порядка 863 млн рублей, что на 80% больше, чем годом ранее. Данные были обнародованы на заседании Совета по развитию АПК. Тогда же прозвучали намерения открыть в области в течение года по пять свиноферм и молочно-товарных ферм, а также сотню мини-ферм. Но в итоге вложения, по всей вероятности, себя не оправдали.

Риторика не изменилась и сегодня. На прошлой неделе стало известно о планах правительства Курганской области вложить в развитие аграрно-промышленного комплекса в 2021 году более 1,1 млрд рублей (на 9% больше, чем в минувшем). Вновь были озвучены планы строительства и открытия свиноводческих ферм в Кетовском и Частоозерском районах, мясного производства под Шумихой, а также реализации четырех десятков инвестпроектов в сфере переработки продукции животноводства.

Профильному замгубернатора Владимиру Архипову было поручено приступить к инвентаризации всех заброшенных ферм. Отметим, подавляющее большинство таких активов, предлагаемых к продаже частному бизнесу в муниципалитетах, потенциальных инвесторов не интересует.

Не вызывают оптимизма планы руководства региона даже у ряда подчиненных Вадима Шумкова. По словам собеседника издания, близкого к управленческому аппарату региона, ключевой проблемой является спрос.

«Если говорить о той же птице, то выращивать ее выгодно и сейчас. Могу предположить, что владельцы крупных предприятий оставляют в Зауралье столько поголовья, сколько необходимо для удовлетворения внутреннего спроса. А так как наша крупнейшая фабрика принадлежит предпринимателям из Тюменской области, возможно, им выгоднее увеличивать его там. А чтобы наращивать поголовье птицы, да и скота в других хозяйствах, нужно обеспечивать спрос, и им это осуществить гораздо сложнее. И какие меры поддержки бы не декларировались, они не помогут, если будет отсутствовать гарантированный сбыт по приемлемым ценам», – рассуждает управленец.

Тему поддерживает и исполнительный директор зауральского отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственный кооперативов (АККОР) Виктор Худяков. Аграрий в беседе с агентством расширяет проблематику вопроса, указывая, что декларируемые меры поддержки зачастую просто не доходят до адресатов. Сотни крестьянских хозяйств в минувшем году не получили деньги по несвязанной поддержке из-за микроскопических задолженностей по налогам или использования нерайонированных сортов семян. На состояние АПК повлияла и засуха.

Проблемы, затрагивающие полеводство, в результате переносятся и на другие сферы, животноводство, в том числе. Заявления о строительстве и вводе в эксплуатацию десятков ферм остаются фикцией, поскольку желающие выращивать скот незамедлительно сталкиваются с целым спектром вопросов, решать которые приходится без помощи от государства.

«Мы, конечно, поддерживаем идею, чтобы было 100 новых ферм. Но дело же не в этом. Если для отчета, то их можно настроить сколько угодно. Но чтобы ферма себя как-то окупала, на ней должно быть хотя бы 100 голов. В прошлом году выделили по «Агростартапу», начинающим и семейным фермерам деньги, но на них можно приобрести 10-20 коров-нетелей. При этом до Нового года нужно принять двух работников, которым необходимо платить зарплату. Плюс налоги. Скот сможет дать отдачу года через два в лучшем случае. Ну, и если уж решили помогать, то почему не делать госзакупки у хозяйств, получивших средства по федеральным программам? Но ведь этого нет», – отмечает Виктор Худяков.

Таким образом, аграрии сталкиваются с проблемами сбыта своей продукции. Если комбинаты еще решают проблемы за счет объемов, то владельцы небольших ферм в самом лучшем случае обречены на реализацию товаров перекупщикам по заведомо низким ценам, что делает производство нерентабельным.

«Получается вместо помощи кабала. Механизацию на 15 коров фермер провести не может, чтобы продать продукцию, ему самому приходится куда-то ехать, а поддержка подразумевает, что в течение пяти лет он должен сохранять хозяйство, чтобы не пришлось возвращать деньги. Вот люди мыкаются, а потом просто сворачивают дело. Высококачественная продукция могла бы идти в больницы, школы, детсады, но государство закупать ее не желает. Конкурсы выигрывает непонятно кто, даже те же перекупщики. Поднимали эти вопросы и на федеральном уровне и в ходе ежегодных встреч в Москве, там говорят, что вопрос решается на уровне регионов. А в итоге мы имеем ежегодное сокращение поголовья», – объясняют в АККОР.

Источники издания в агросообществе Зауралья сравнивают текущую ситуацию с временами, когда регион считался передовым в контексте развития сельского хозяйства. По их словам, деградация сектора животноводства началась уже давно, а сейчас следует ставить вопрос о существовании отрасли как таковой.

«Еще в 80-х годах в Курганской области было 1,1 миллиона голов крупного рогатого скота, в том числе 300 тысяч коров, 700 тысяч овец, 600 тысяч свиней. Работало 450 хозяйств, колхозов и совхозов. Только вдумайтесь. А сейчас в общественном секторе порядка 40 тысяч с небольшим голов КРС в общественном секторе. Такое поголовье тогда было в одном каком-нибудь не самом большом районе», – приводят цифры собеседники издания в АПК Курганской области.

Смысла в декларативных заявлениях курганских чиновников о растущей поддержке и открытии новых предприятий и ферм не видят. В то время как тот же АККОР и ее президент, депутат Госдумы Владимир Плотников регулярно поднимает вопросы о текущем состоянии животноводческой сферы в регионах, разрабатывая собственные программы льготной поддержки, в департаменте агропромышленного комплекса Зауралья на протяжении нескольких последних лет наблюдается лишь кадровая чехарда, сопровождаемая заявлениями об «автоматизации» и «приоритетном развитии».

Даже в департаменте АПК косвенно признают провалы в исполнении задач, поставленных губернатором. Так, в конце прошлой недели управленцы сообщили о молочных фермах, построенных в Альменевском и Далматовском районах и «ряде проектов в стадии реализации».

«Какие 100 ферм ежегодно? За красивыми словами, отчетами и подбадриванием еще не разочаровавшихся и не сбежавших в другие регионы фермеров скрывается неприглядная картина. Животноводство умирает. Если уж говорить о приоритетах, то их несколько – обеспечить гарантированный сбыт продукции, облегчить получение поддержки, а также разобраться, насколько эффективно работают сотни миллионов, направляемых в АПК», – резюмируют отраслевики.

УралПолит.Ru будет следить за развитием ситуации в агропромышленном комплексе Зауралья.

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров