​«Суды принимают десятки исков от дольщиков». Почему в Тюмени и Екатеринбурге жители не могут дождаться квартир от компаний группы «ПИК»

Новостройка Фото: Елена Майорова

На строительном рынке УрФО разгорелся конфликт, затронувший сразу два региона – Тюменскую и Свердловскую области. В эпицентре скандала оказались структуры федерального застройщика – компании ПИК, - подконтрольной долларовому миллиардеру из списка Forbes Сергею Гордееву. Покупатели квартир в жилкомплексах, возводимых специализированными предприятиями «ПИК-Тура» и «ПИК-Урал», массово жаловались на срывы сроков строительства и предоставлении жилья. Сами девелоперы ссылались на «внешние обстоятельства», однако суды, как правило, не принимали такие доводы, удовлетворяя заявления дольщиков. Стоит отметить, только с начала текущего года суды рассмотрели не один десяток таких обращений. О новом конфликте на строительном рынке Уральского федерального округа – в материале УралПолит.Ru.

Десятки исковых заявлений от физических лиц с начала года поступило в суды с финансовыми претензиями в адрес ООО «Специализированный застройщик «ПИК-Тура», известного возведением жилого комплекса «Озерный парк» в Тюмени.

Уточним, «ПИК-Тура» образован в феврале 2018 года и контролируется, согласно данным системы «Контур.Фокус», столичным ООО «НРК», учредителями которого, в свою очередь, являются ООО «ПИК-Корпорация» с долей около 100% и ООО «ПИК-Строительные технологии».

ЖК «Озерный парк» в Тюмени, расположенный в районе Дом Обороны, позиционируется компанией как комфортное место в 10 минутах езды от центра. «Это зеленый и спокойный район, который активно развивается и отлично подходит для комфортной жизни. Рядом находится большой Затюменский парк — здесь приятно заниматься спортом и спортом и просто отдыхать», - заверяют на сайте компании.

Логично, что динамично развивающаяся Тюмень привлекает новых жителей, активно приобретающих недвижимость. Однако в случае с «Озерным парком», судя по всему, надежды дольщиков не оправдались. Девелопер значительно продлил срок ввода в эксплуатацию новостроек, что и спровоцировало массовые обращения в суд.

Только согласно картотеке дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, с начала текущего года их количество превысило пять десятков. Приобретатели жилья требуют возмещения неустоек за несвоевременную передачу жилья в инстанциях Тюменской области, ХМАО-Югры и Башкортостана. По ряду из них уже приняты решения. Как правило, они достигают сумм в несколько сотен тысяч рублей.

Так, например, в конце марта Нижневартовский городской суд рассмотрел заявление двух дольщиков, требовавших от «ПИК-Туры» выплаты неустойки в размере около 570 тыс. рублей. В ходе разбирательств было установлено, что «ответчик свои обязательства по передаче объекта долевого строительства исполнил ненадлежащим образом, с нарушением сроков передачи объекта». При этом, как отметили в суде, «материалы дела не содержат доказательств направления ответчиком в адрес истцов уведомления об изменении предусмотренного договором срока передачи объекта, а также согласия на предложение об изменении сроков строительства со стороны истцов, а какие-либо дополнительные соглашения, предусматривающие изменение названных сроков, между сторонами не заключались».

В итоге требования дольщиков были удовлетворены частично. Немногим позже Октябрьский городской суд Республики Башкортостан рассмотрел иск еще одного дольщика к специализированному застройщику. Покупатель жилья рассчитывал взыскать по тем же основаниям более 123,6 тыс. рублей. Суд отметил, что «ответчиком допущена просрочка срока завершения строительство жилого дома, при этом он не отрицает факт нарушения застройщиком обязательств перед дольщиками» и также частично удовлетворил требования.

Стоит упомянуть, что в минувшем году суды также принимали иски от дольщиков, недовольных срывом сдачи объекта. Так, например деньги в пользу приобретателей жилья взыскивал Вагайский райсуд Тюменской области, при этом представитель девелопера ссылался, что сам объект возвели в предусмотренные сроки, однако в дальнейшем ГУС Тюменской области выявило в ходе ревизии нарушения, а исполнение предписаний об их устранении спровоцировало отсрочки. Эти доводы, впрочем, во внимание приняты не были.

Отметим также, что по данным того же «Контур.Фокуса», нарушения выявлялись еще в конце 2021 года на объекте, расположенном на улице Комбинатской, 60. В основном они касались благоустройства территории, внутренней отделки, оборудования помещений сети связи, домофонных блоков и отделки фасада. Устранить их надлежало до мая 2022 года.

На конфликт, связанный с правами дольщиков, уже успели обратить внимание и отраслевые телеграм-каналы. Так, в частности, «Стройвестник Тюмень» упоминает средние сроки задержки передачи жилья.

«Подавляющее большинство из них связано со срывом сроков передачи квартир. Так, исходя из материалов одного из дел, по которому уже вынесено решение, актив «ПИК» просрочил свои обязательства перед клиентами на 88 дней, в связи с чем с него были взысканы неустойки и компенсации морального вред», - указывают авторы канала, одновременно упоминая, что еще в одном случае этот срок составил 169 дней, то есть, около полугода.

Стоит отметить, что претензии к работе компаний группы «ПИК» возникают не только у тюменцев. Так, с начала года порядка двух десятков исков предъявлено ООО «Специализированный застройщик «ПИК-Урал», известному по реализации проекта ЖК «Космонавтов, 11» в Екатеринбурге. Претензии приобретателей квартир также были связаны со срывом сроков сдачи новостройки. Примечательно, что это первый проект федерального девелопера в столице Урала, который позиционировался как масштабное обустройство территории, ранее занятой промышленной зоной «Уралпластика».

Участники долевого строительства, в частности, заявляли о задержках в получении квартир от шести до восьми месяцев. При этом горожан уведомляли о переносе сроков сдачи домов в одностороннем порядке посредством СМС-сообщений, то есть, попросту ставили перед фактом. Из исков следовало, что дополнительные соглашения также не заключались, что является нарушением отраслевого законодательства.

Интересно, что, как рассказывают собеседники издания, знакомые с сутью конфликта, представители застройщика пытались даже жаловаться на некие административные барьеры, якобы чинимые властями, что отодвигает сроки сдачи жилья.

К слову, корпус 4.1 в ЖК «Космонавтов,11» должны были сдать, согласно информации из СМИ, еще в феврале. Однако сейчас на сайте Наш.дом.РФ указывается, что ввод в эксплуатацию намечен на II квартал текущего года, а выдача ключей запланирована на 31 июля. Отметим, что распроданность квартир в корпусе составляет 100%.

Дополнительно отметим, что сам амбициозный проект в Екатеринбурге еще в 2018 году презентовал тогдашний вице-президент «ПИК» по региональному развитию Александр Лефель. Топ-менеджер давал понять, что компания рассматривает и другие территории под застройку в мегаполисе.

В 2021 году Лефель был задержан в Москве в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в составе группы. Управленца заподозрили в аферах при строительстве объектов в Санкт-Петербурге. Впрочем, впоследствии появились сообщения о прекращении расследования «в связи с примирением сторон».

Свои суждения относительно сорванных сроков сдачи объектов компаний орбиты «ПИК» в Тюмени и Екатеринбурге высказывают собеседники УралПолит.Ru в строительной отрасли УрФО. По их мнению, основой причиной такой ситуации стало перенаправление финансовых потоков.

«Компания «ПИК» в Тюмени вложила очень серьезные деньги в покупку земли под «Озерным парком». Ее они выкупили у структур, близких к владельцам ДОК «Красный Октябрь». В ценах, насколько помню, 2018 года, это было порядка миллиарда рублей, а сейчас, понятно, значительно дороже. Если говорить о сегодняшней ситуации, то есть мнение, что проекты в Тюмени и Екатеринбурге не относятся к числу главных приоритетов у компании. Это не тот рынок, на который делается главная ставка», - полагает отраслевик.

По словам источника агентства, можно вести речь о «перераспределении финансовых потоков внутри самой компании». И в этой структуре основные средства направляются на более прибыльные проекты.

«При этом замечу, что тот же ЖК «Озерный парк» в реестр проблемных объектов не внесен. То есть, сроки сдвига сдачи не являются критическими. И сейчас структурам «ПИК» проще платить штрафы и возмещения, чем вкладывать гигантские суммы в ускоренную достройку. Полагаю, там не будет в итоге обманутых дольщиков, а ситуация разрешится к концу этого года».

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий.

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров