​В Свердловской области власти хотят сократить жителям новостроек срок моратория на плату за капремонт

Новостройка Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 февраля, УралПолит.Ru. Власти Свердловской области хотят сократить срок моратория на плату за капремонт жителям новостроек.

Власти Свердловской области предлагают жителям новостроек раньше начать платить за капремонт. Депутаты заксобрания подготовили изменения в законе «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области». Срок моратория на неуплату предлагают сократить в шесть раз. Документ появился на сайте областного заксобрания.

«В статье 1 законопроекта предлагается <...> сократить срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в такую программу при ее актуализации (вместо тридцати шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт <...>, в соответствии с которым такой многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта в порядке ее актуализации, предлагается предусмотреть шесть календарных месяцев, рассчитываемых в таком же порядке», – говорится в пояснительной записке.

Кроме этого, предлагается также предусмотреть, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет устанавливаться не позднее 1 октября года, предшествующего очередному году реализации программы. Также власти намерены изменить срок для принятия собственниками квартир решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта. Правительство Свердловской области получит полномочия по установлению перечня услуг, которые будут входить в капремонт.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров