Власти Южного Урала зафиксировали рост ввода жилья. Аналитики говорят о снижении спроса на новостройки

новостройки Фото: Елена Майорова

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 января, УралПолит.Ru. На Южном Урале власти зафиксировали рост ввода жилья. При этом аналитики ранее фиксировали снижение спроса на новостройки.

По итогам 2022 года в Челябинской области ввели 1,8 млн кв. метров жилья. Это на 8,3% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития региона.

«По итогам 2022 года в регионе введено 1 870,3 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений, что на 8,3% больше, чем в 2021 году. Около 60% в общем объеме жилищного строительства приходится на индивидуальное жилищное строительство. Так, в 2022 году в регионе населением построено 1 077, 9 тыс. кв. метров жилья », – рассказали в ведомстве.

При этом, спрос на недвижимость, наоборот, снижается. Ранее этот тренд фиксировали аналитики. Например, по данным аналитиков «Единого ресурса застройщиков», во втором квартале 2022 года спрос оказался на 69% меньше, чем в начале 2022 года. С апреля по июнь на Южном Урале заключили чуть более 1 тыс. договоров участия в долевом строительстве, хотя в первом квартале 2022 года их было 3,5 тыс. Челябинская область оказалась на втором месте в России по падению спроса на новостройки в рейтинге ЕРЗ.

Ранее мы писали о том, что ввод жилья на российском рынке по итогам 2022 года увеличился в сравнении с предыдущим на 11%, достигнув 102,7 млн кв. метров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров