ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 февраля, УралПолит.Ru. На Южном Урале станут больше растить гороха для его экспорта в Китай.
В Челябинской области увеличат площади посевов гороха, который экспортируют в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.
«Вырастут площади и под бобовыми культурами - на 9,6 тыс. га. В частности, под горохом - на 9,1 тыс. га, эта культура востребована на экспорт в Китай», - рассказали в ведомстве.
Площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 1,3 млн га, отметили в министерстве. Это примерно на 37 тыс. га большем, чем год назад. В целом, посевная площадь в Челябинской области будет равна 1,1 млн тыс. га, а яровой сев - 1,7 млн га.
Также в этом году снизится объем посевов масличных, несмотря на противоположные прошлогодние показатели. Причина этого - сокращение поставок льна за границу. Подсолнечника же будут выращивать столько же, как и год назад - 148 тыс. га., ведь он особенно популярен у россиян.
Отметим, что ранее стало известно о том, что выплаты субсидий южноуральским аграриям начнутся уже в феврале этого года.
Ранее мы писали о том, что Южный Урал стал регионом-лидером по выращиванию овощей в зимних теплицах.
© Анастасия Дубинкина
Вы можете поделиться новостью в соцсетях